Объединенный конкурс
"МАРТ-2011"

Пангея Ультима

Титул: Последний Правитель Пангеи

Легенда:

«Последняя Земля – Пангея Ультима,
Земля на всех одна - Пангея Ультима!»
С. Дубенко

Пангея Ультима — гипотетический суперконтинент, в который, по некоторым прогнозам, сольются все нынешние материки через 250 миллионов лет.

Авторство термина «Pangaea Ultima» и теории её появления принадлежат американскому геологу Кристоферу Скотезе. Доктор Кристофер Скотезе (Christopher Scotese), геолог Техасского Университета в Арлингтоне (University of Texas at Arlington), проанализировав современное состояние тектонических плит Земли и проведя компьютерное моделирование их движения, пришел к выводу, что через 250 миллионов лет нынешние материки вновь "соберутся".

Североамериканский континент повернётся против часовой стрелки, и Аляска окажется в субтропическом поясе. Евразия продолжит вращение по часовой стрелке, и Британские острова окажутся в районе Северного Полюса, в то время как Сибирь будет в субтропиках. Средиземное море сомкнётся, и на его месте образуются горы, сравнимые по высоте с Гималаями. Пангея Ультима будет на 90 процентов покрыта пустынями. Этот суперконтинент будет иметь небольшой океанский бассейн в своем центре. На северо-западе и юго-востоке континента будут находиться большие горные цепи.

В некоторых российских публикациях этот континент назван «Последняя Пангея».

Задавайте Ваши вопросы:

Разработка и управление Игрой - GameMaster
Координатор конкурса - GameMaster
Автор редактора карт - Black Owl